01.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска почёта

МИХАЛЬКОВ МИХАИЛ АРХИПОВИЧ

Михаил Архипович Михальков родился 17 октября 1917 года в селе Ляличи Суражского района Брянской области. После окончания семи классов Ляличской школы поступил в Клинцовское ФЗУ, работал на предприятиях города и учился на рабфаке.
   В ряды Рабочее-Крестьянской Красной Армии М.А. Михальков был призван в 1938 году, на фронте находился с декабря 1941 года в должности командира противотанковых орудий 283 – го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии. Отличился в бою с немецко-фашистскими захватчиками на Мангушевском плацдарме (Польша). При прорыве обороны противника его орудийные расчеты уничтожили 4 дзота, 3 пулеметных точки и много живой силы противника.

Лежнёв Михаил Родионович

Михаил Родионович Лежнёв родился в селе Новый Дроков Суражского района, в семье крестьянина-середняка. В десять лет, окончив начальную школу, поступил в Суражскую фабрично-заводскую семилетку. Призванный в Красную Армию в 1941 году, Михаил Родионович стал участником боёв Великой Отечественной войны на Юго-Западном фронте. Воевал в 399-том гаубичном артиллерийском полку. Полк перебрасывали по всей длине линии фронта, туда, где требовалось усилить огневую мощь. С его участием были заняты населённые пункты Украины: Береки, Краснопавловка, Лозовенька, Крутояровка, Тарановка. Участвовал в боях на реке Изюм. После войны фронтовик поступил в Московский педагогический институт. Окончив его, трудился в Ляличской средней школе вплоть до ухода на пенсию — в общей сложности 45 лет преподавал русский язык, литературу, историю.

Бадусев Георгий Кириллович

Бадусев Георгий Кириллович с юных лет стремился к знаниям, к педагогической работе. В1929г. работал учителем по ликвидации неграмотности среди населения с. Ляличи. С 1932 по 1933гг. обучался на дневном отделении рабфака Ленинградского государственного пединститута им. А.И. Герцена. В 1934г. закончил 10 месячные краткосрочные курсы подготовки учителей начальной школы при Ленинградском отделе народного образования и получил квалификацию учителя химии, затем учился в Новозыбковском государственном учительском институте на физико-математическом факультете. В августе 1939 года был назначен преподавателем Ляличской средней школы, где и проработал до начала Великой Отечественной войны.  В 1941г. закончил Орловское танковое училище. Его назначили  командиром танкового взвода.

Граф Петр Васильевич Завадовский

Граф Петр Васильевич Завадовский - видный государственный деятель конца 18 века, один из фаворитов Екатерины второй, которому принадлежало имение в селе Ляличи Суражского района. Родился Петр Васильевич 10 января 1739 года в семье бунчукового товарища Василия Петровича Завадовского в с.Красновичи, расположенном на территории современного Унечского района Брянской области. В большой и по тем временам семье Завадовских, кроме Петра, было еще четыре сына и две дочери: Иван, Яков, Илья, Данила, Марина и Мария. Петр Васильевич обучался в иезуитское училище в Орше, входившей тогда в состав Речи Посполитой, затем (около 1753 года) продолжил обучение в Киевской духовной академии, которая имела православную ориентацию и давала общее высшее образование. Всю жизнь граф Завадовский поднимался по карьерной лестнице от начальника отделения канцелярии генерал-губернатора Малороссии до министра народного просвещения.

Герои Великой Победы

Поиск на сайте

Новости села

О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН…

Тысячи свидетельств беспримерных подвигов советских солдат и офицеров навеки запечатлены в исторических хрониках...
Далее...

В ЛЯЛИЧАХ - О ЛЯЛИЧАХ

В ЛЯЛИЧАХ - О ЛЯЛИЧАХ
 Истории суждено...
Далее...

АНОНС

 АНОНС
 Ляличский...
Далее...
  • 1
  • 2