01.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА - МИХАЛЬКОВ МИХАИЛ АРХИПОВИЧ

Михаил Архипович Михальков родился 17 октября 1917 года в селе Ляличи Суражского района Брянской области. После окончания семи классов Ляличской школы поступил в Клинцовское ФЗУ, работал на предприятиях города и учился на рабфаке.
   В ряды Рабочее-Крестьянской Красной Армии М.А. Михальков был призван в 1938 году, на фронте находился с декабря 1941 года в должности командира противотанковых орудий 283 – го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии. Отличился в бою с немецко-фашистскими захватчиками на Мангушевском плацдарме (Польша). При прорыве обороны противника его орудийные расчеты уничтожили 4 дзота, 3 пулеметных точки и много живой силы противника. 

    За личное мужество Михаилу Архиповичу Михалькову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
   После Великой Отечественной войны М.А.Михальков работал мастером на предприятиях в Подмосковье и более 10 лет на угольных рудниках острова Шпицбергена. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».
 Умер 25 января 1984 года. Похоронен на Невзоровском кладбище в Пушкинском районе Московской области.
 В Сураже одна из улиц названа в его честь - улица Михалькова.

Поиск на сайте

Новости села

О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН…

Тысячи свидетельств беспримерных подвигов советских солдат и офицеров навеки запечатлены в исторических хрониках...
Далее...

В ЛЯЛИЧАХ - О ЛЯЛИЧАХ

В ЛЯЛИЧАХ - О ЛЯЛИЧАХ
 Истории суждено...
Далее...

АНОНС

 АНОНС
 Ляличский...
Далее...
  • 1
  • 2