01.jpg

 

 

 

 

 

Главная История Ляличи в XX веке

Ляличи 20 век

 Печальна дальнейшая история  Лялич. К началу 20 века от дворцовых построек остались мёртвые остовы, которые, однако, привлекли внимание Черниговской епархии.
Выкупив в 1912 году имение, епархия отреставрировала некоторые помещения На всей территории усадьбы развернулась активная сельскохозяйственная и животноводческая деятельность.

В годы первой Мировой Войны в ляличском Зимнем дворце епархия разместила лазарет имени императрицы Александры Федоровны.

В 1915г. в ляличском Летнем дворце был открыт санаторий для воспитанниц Иститута.

В сентябре 1916 в здании Зимнего дворца был открыт Женский Сельскохозяйственный Педагогический Институт.

Возрождение поместья продолжалось до революции 1917 года. После революции 1917-1919гг Ляличи были отданы в ведомство Ляличского сельсовета, а затем еврейской комунны им. Дзержинского. В это время церковь Св.Екатерины и дворец, как пережитки царской России, становятся жертвами варварского обращения – в 1930-х годах комсомольцы разгромили храм, а в 1932 году главный корпус особняка был разобран на кирпич, который был продан владельцу суражской картонной фабрики для строительства ТЭС. Довольно скоро эта же участь постигла и остальные усадебные постройки.

17 августа 1943 года Суражский район был оккупирован немецко-фашистским захватчиками. За годы войны в Ляличском сельсовете было убито 137 человек.  Уроженец села Ляличи - Михальков Михаил Архипович отличился в бою с немецко-фашистскими захватчиками на Мангушевском плацдарме (Польша).  За личное мужество Михаилу Архиповичу Михалькову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Непоправимый ущерб Ляличам был нанесен фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной Войны. Почти полностью был разрушен Зимний дворец Графа Завадовского. Из построек Кваренги ничего в целости не сохранилось. Остались лишь стены флигелей и церкви.

В 1966-1970 гг усилиями инициативных комитетов было отреставрировано южное крыло Зимнего дворца, которое использовалось для нужд Ляличской средней школы

В 1989 и по сей день ведутся реставрационные работы в церкви Св. Екатерины.

В школьном корпусе построенном черниговской епархией в советское время устроили коровник.

Год за годом храм восстанавливает свой прежний облик и привлекает тысячи туристов, которые приезжают в Ляличи, чтобы своими глазами увидеть этот шедевр классической архитектуры.