01.jpg

 

 

 

 

 

В ПАМЯТЬ О НЕВИННО УБИЕННЫХ

 

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Он был утвержден Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.
В годы войны в Суражском районе фашистские изверги согнали в гетто более 600 жителей Суража еврейской национальности, среди которых было много детей. А спустя некоторое время вывели их за город и расстреляли  у поворота на Кисловку в придорожном лесу. Очевидцы рассказывали, что еще несколько дней  после  страшного события шевелилась земля на кое-как засыпанной  братской могиле…
И вот спустя более 70 лет на этом месте появился памятный знак, на  котором начертано: «Не все жертвы нацистов были евреями, но все евреи были жертвами фашистских палачей и их пособников». Открытие состоялось 20 ноября в торжественной обстановке. В нем приняли участие глава района В.П. Зюзько,  и.о. главы администрации района А.А. Задиран, депутаты районного Совета, руководители организаций и учреждений, представители общественности, молодежи, родственники погибших.
Инициатива установить памятник на месте трагедии принадлежит местному педагогу – Вере Тарановой. Она предлагала это ещё в 1993-м году.
Педагог обратилась к односельчанам, и люди откликнулись. Памятник строили всем миром. А к 70-летию Великой Победы по обе стороны монумента планируют положить плиты с высеченными именами расстрелянных суражан.

Герои Великой Победы

Поиск на сайте

Новости села

О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН…

Тысячи свидетельств беспримерных подвигов советских солдат и офицеров навеки запечатлены в исторических хрониках...
Далее...

В ЛЯЛИЧАХ - О ЛЯЛИЧАХ

В ЛЯЛИЧАХ - О ЛЯЛИЧАХ
 Истории суждено...
Далее...

АНОНС

 АНОНС
 Ляличский...
Далее...
  • 1
  • 2