01.jpg

 

 

 

 

 

Ляличские школьники посетили мемориальный комплекс «Хацунь»

Май 2015-го года—своеобразная точка отсчета и в то же время подведения  промежуточных итогов обширной программы военно-патриотического воспитания, которому в Ляличской средней школе уделяется приоритетное внимание. Ее учащиеся в нынешнем году побывали на мемориальном комплексе «Хацунь», на Партизанской поляне, в областном краеведческом музее. Посмотрели спектакль театра юного зрителя «Вечно живые» и, конечно же, стали активными участниками всех добрых дел, посвященных 70-летию Великой Победы.

  Наша очередная поездка—по местам боевой и  трудовой славы - включала в себя посещение села Нивное и урочища Чагодай. В одном из красивейших населенных пунктов нас приветливо встречала завуч местной средней школы С.П.Курбацкая, которая провела  интересную и содержательную экскурсию по памятным местам. Презентация, созданная местными учащимися, представила именитых людей этого края—генерал-лейтенантов К.И.Константинова и А.Ф.Лишина. Первый был  основоположником  современной ракетной техники и его именем назван один из кратеров на Луне. Более тысячи  бойцов Красной армии погибли при освобождении Нивного от немецко-фашистских захватчиков. В течение трех дней шел кровавый бой от которого багряно- алой стала протекающая неподалеку река Ипуть—мы почтили память солдат на местном мемориале.

 

   И снова в путь—теперь уже дремучими брянскими лесами к месту страшной трагедии - гибели партизан в урочище Чагодай 12 июня 1943 года. Нас сопровождает учитель Вьюковской средней школы В.И.Костяной, на высоком правом берегу Ипути к нему присоединяются  З.Т.Полозова, Т.Н.Батенко, Н.С.Коноплина и учащиеся 7-11 классов. Нам рассказывают о деталях неравного сражения при форсировании реки Ипуть - в водах ее нашли свое последнее пристанище более двух сотен бойцов и мирных жителей, уходивших от преследования карателей. Напоминает об этой трагедии мемориальный комплекс, воздвигнутый по инициативе клетнянского фермера Д.Кошенкова жителями близлежащих Суражского, Мглинского, Клетнянского и Хотимского районов. Под тревожащие душу удары колокола к подножию памятника Алексей Евланов и Сергей Рябов возлагают гирлянду славы, а учителя Л.М.Бондарева и Т.И.Недосеко  опускают в воды Ипути венки памяти…
  Не обошлось без приятного сюрприза – наши гостеприимные хозяева угостили нас настоящей походной кашей и напоили горячим чаем. От всей души благодарим коллег из Нивнянской и Вьюковской средних школ за проявленные к нам внимание, уважение и  душевное тепло. В свою очередь мы пригласили своих новых друзей в  наше интереснейшее и богатое село  Ляличи, будем рады и тем, кто без особого приглашения приедет в этот прекрасный уголок нашей любимой России. Ту, которую в годы Великой Отечественной войны  с оружием в руках отстояли в жестоких боях наши деды и прадеды! Вечная им память!
Т.Недосеко, учитель Ляличской средней школы.

 

Герои Великой Победы

Поиск на сайте

Новости Суражского района

Внимание! Лыжная гонка "Суражская лыжня-2015"

14 февраля 2015 года в поселке Лесном пройдет спортивно массовая лыжная гонка "Суражская лыжня 2015". Начало соревнований в...
Далее...

Школьная форма для учащихся Суражского района

На общерайонном родительском собрании путем обсуждения было выбрано предприятие, которое займется пошивом...
Далее...

Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерей...
Далее...

Фитнес-клуб в ДК ЗАО «Пролетарий»

В спортзале ДК ЗАО «Пролетарий» фитнес-клуб стал действовать три года назад. До этого несколько лет он размещался...
Далее...
  • 1
  • 2
  • 3