Суражский спортсмен-гиревик принял участие в чемпионате мира

В Гамбурге, втором по величине городе Германии, завершилось первенство мира по гиревому спорту среди юниоров и мужчин. Соревнования проходили с 20 по 24 ноября 2014 года. Участниками состязаний стали 566 спортсменов из 36 стран. Российская сборная выиграла первенство мира в общекомандном зачете.
В составе сборной команды России успешно выступили и брянские спортсмены. Наш земляк, суражский спортсмен-гиревик И.Г. Ионенко  завоевал бронзу в возрастной группе от 55 до 59 лет.  В двоеборье он толкнул гирю весом 24 килограмма 100 раз, а в так называемом длинном цикле — 60, за что и был удостоен бронзовых медалей. Таким образом, Ионенко установил ещё и личный рекорд.

Сам Иван Григорьевич своим результатом не очень доволен, помешала травма ноги, полученная накануне соревнований на одной из тренировок. Но и этот результат стал достойным вкладом в общую копилку российской команды. В общекомандном зачете золотые медали «взяли» спортсмены-юниоры, взрослые и ветераны, тем самым обеспечив команде первое место.
Надо сказать, что до этого Иван Ионенко принес району и в целом стране немало замечательных побед – он пятикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира среди ветеранов, имеет 5 серебряных и 15 золотых медалей.
Спонсировали поездку на чемпионат ЗАО «Пролетарий», районная администрация и индивидуальные предприниматели.
В феврале 2015 года Ионенко отправится на чемпионат России по гиревому спорту среди ветеранов в Екатеринбург, где определятся претенденты на место в сборной России для участия в мировом чемпионате.