01.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Герои Великой Победы

Романюго Михаил Романович

Романюго Михаил Романович  после семи классов Ляличской школы поступил в Суражское педагогическое училище, которое окончил в 1937 г. С 1937 по 1939 год по направлению работал учителем начальных классов в Новодроковской семилетней школе. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, где и застала его Великая Отечественная война. Из-за ранения был комиссован в августе 1941 года. В начале сентября 1943 года Михаил Романович был признан годным к строевой службе (чему был очень рад) и отправлен на фронт. Романюго М.Р. прошёл тяжёлыми дорогами войны до  самого Берлина. Вернулся с войны в ноябре 1945 года. 

Парамонов Пётр Иванович

Парамонов Пётр Иванович 20 июня 1941 года стал выпускником Суражского педучилища. До начала Великой Отечественной войны осталось менее двух суток. Через несколько дней Пётр Иванович был призван в армию. На фронт сразу не попал – направили в авиашколу стрелков-бомбардиров. Не лёгким был боевой путь. Пётр Иванович прошёл всю войну от первого и до последнего её дня. Боевое крещение принял на Воронежском фронте. Всё было. И был Дон. И были Богучары, где от его пулемётного расчёта остались в живых двое – он да боец. Северный Донец Петр Иванович увидел уже разведчиком. Был командиром расчёта «катюш». Он участвовал в освобождении Киева, Белой Церкви, в Корсунь-Шевченковской операции. В составе 2 Украинского фронта форсировал Южный Буг и Днестр.

Новожон Николай Сергеевич

Новожон Николай Сергеевич в 1932 году окончил учительские курсы и в 17 лет стал учителем. В1939г. Новожон Н.С. окончил Суражское педучилище. В том же году ушёл в армию. А в 1941 году стал выпускником Ленинградского военно-политического училища. Николай Сергеевич воевал на разных фронтах. В армии был комиссаром батареи, заместителем командира по политчасти. Участвовал в боях в Иране, Румынии, Югославии, Болгарии и других странах Западной Европы. За что был награждён орденом «Красной Звезды», медалями: «За оборону Кавказа», «За освобождение Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги» и др. Кроме этого получил 10 благодарностей от Верховного Главнокомандующего. После войны 1946г. Новожон Н.С. работал учителем Советской школы в Румынии. В 1948г. вернулся на Родину. Окончив заочно Новозыбковский учительский институт, работал директором до 1965г., а с 1967г. учителем географии Ляличской средней школы.

Подлужский Константин Александрович

Подлужский Константин Александрович служил в Советской армии с 22 сентября 1940 года по 28 мая 1946 года. Героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны. За проявленные в боях мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками был награждён  орденом «Красной звезды», «Орденом Славы III степени», медалью «За Отвагу», шестью благодарностями правительства. После войны, в 1947 году поступил в Суражское педагогическое училище, которое окончил в 1951 году по специальности учитель начальной школы. В послевоенное время работал в Ляличской средней школе учителем физкультуры.

Алексей Дмитриевич Хоменок

Алексей Дмитриевич Хоменок в 1938 г. был призван в ряды Красной Армии. Служить ему пришлось на Дальнем Востоке в 5 Отдельном дивизионе торпедных катеров на Тихоокеанском флоте по специальности воздушный стрелок-радист. Подошло время демобилизоваться. Но мечтам о доме, о встрече с родными не пришлось сбыться. Пришла беда — началась Великая Отечественная война. Весь личный состав дивизиона оставили в армии до 1946 года. Многое пришлось испытать и пережить за те страшные годы: гореть в самолёте, садиться на подбитой машине, случалось не раз прыгать с парашютом. За участие в боевых действиях во время войны с Японией Алексей Дмитриевич Хоменок был награжден медалью «За победу над Японией». 

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА - МИХАЛЬКОВ МИХАИЛ АРХИПОВИЧ

Михаил Архипович Михальков родился 17 октября 1917 года в селе Ляличи Суражского района Брянской области. После окончания семи классов Ляличской школы поступил в Клинцовское ФЗУ, работал на предприятиях города и учился на рабфаке.
   В ряды Рабочее-Крестьянской Красной Армии М.А. Михальков был призван в 1938 году, на фронте находился с декабря 1941 года в должности командира противотанковых орудий 283 – го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии. Отличился в бою с немецко-фашистскими захватчиками на Мангушевском плацдарме (Польша). При прорыве обороны противника его орудийные расчеты уничтожили 4 дзота, 3 пулеметных точки и много живой силы противника. 

Поиск на сайте

Новости села

О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН…

Тысячи свидетельств беспримерных подвигов советских солдат и офицеров навеки запечатлены в исторических хрониках...
Далее...

В ЛЯЛИЧАХ - О ЛЯЛИЧАХ

В ЛЯЛИЧАХ - О ЛЯЛИЧАХ
 Истории суждено...
Далее...

АНОНС

 АНОНС
 Ляличский...
Далее...
  • 1
  • 2