Суражский гиревик Иван Ионенко- 3-х кратный чемпион мира!

Суражский гиревик Иван Ионенко привез две золотые медали с чемпионата мира среди ветеранов, который проходил в хорватском Загребе. В соревнованиях участвовало почти 200 силачей из 18 стран мира. Иван Ионенко победил в соревнованиях по длинному циклу, а в двоеборье одержал победу с мировым рекордом, подняв гирю 95 раз. Таким образом, он стал теперь уже 3-х кратным чемпионом мира. В соревнованиях участвовало около 170 спортсменов из 18 стран мира. Следующий большой турнир по гиревому спорту среди ветеранов пройдет в Санкт-Петербурге в мае 2014 года.

ЗАО «Пролетарий» активно помогает спортсмену в организации поездок на всероссийские и международные соревнования, выделяет материальную помощь. За знаменитого земляка болел весь коллектив фабрики и жители Суражского района.
Мы поздравляем с победой чемпиона Европы Ивана Ионенко и желаем ему дальнейших успехов!

Из истории:
Весной 2013 этого года Иван Ионенко одержал убедительную победу на Всероссийских соревнованиях гиревиков, проходивших в столице Чувашии Чебоксарах. Приглашение на участие в мировом первенстве в Эстонию, Маарду, богатырь принял не колеблясь.
Иван Ионенко завоевал первое место в рывке и второе в толчке, получил Приз зрительских симпатий и стал победителем первенства планеты.
Поздравляем нашего земляка с победой!
Ранее, в мае 2013, суражский спортсмен стал Чемпионом Европы по гиревому спорту среди ветеранов. Золото европейских соревнований он выиграл впервые.
В соревнованиях, проходивших в Ирландии, принимали участие спортсмены из 15 стран. Иван Ионенко в первый день состязаний выиграл бронзовую медаль в двоеборье, во второй - в длинном цикле взял золото. На тот момент он дважды становился чемпионом мира по гиревому спорту. В торжественной обстановке победителю вручили заслуженную медаль и грамоту.