01.jpg

 

 

 

 

 

Вышла в свет книга «Ляличи. Усадьба Завадовского»

Знакомству с новой книгой Галины Пикиной «Ляличи. Усадьба Завадовского» была посвящена презентация, которая прошла в областной научной библиотеке им. Ф.И.Тютчева. Это очередное издание из серии «История и культура Брянского края» - достойный подарок клубу любителей родного края, краеведам, исследователям старины и всем тем, кому интересно прошлое Брянщины. Автору удалось донести до читателя уникальные страницы возникновения, развития, процветания и постепенного упадка усадебного комплекса первого министра просвещения России, графа П.В.Завадовского в селе Ляличи. Архитектурно-художественный ансамбль, немеркнущее творение выдающихся архитекторов России Джакомо Кваренги и Н.А.Львова, создан в период расцвета их творческой деятельности. Необходимо отметить, что увлекательное историческое повествование принадлежит не профессиональному историку - исследователю, не именитому региональному литератору, и даже не члену писательского союза, а обычному учителю иностранного языка Галине Пикиной, для которой Ляличи - малая Родина.

   Труд начинающего писателя и краеведа высоко оценили выступившие на презентации  доктор сельскохозяйственных наук, профессор БГИТА А.В.Городков, меценат, издатель С.В. Ушканов, зам. директора по научной работе Брянского областного краеведческого музея В.П.Алексеев, краевед - исследователь, член Союза писателей В.Г.Дыханов, журналист Г.А.Вереина. Благодарность правительства Брянской области Г.А.Пикиной вручила заместитель директора департамента культуры А.И.Шендрик.

   В книге представлены редчайшие документы, хранящиеся в музеях и архивах не только России, но и ближнего, и дальнего зарубежья. Автор отдает должное  подвижникам и защитникам усадьбы - жителям села Ляличи Г.К.Бадусеву, И.А.Подлужскому, А.Д.Хоменку и другим. Живой, образный язык, яркие иллюстрации в ближайшие дни сделают издание,  по мнению специалистов - историков и краеведов, библиографической редкостью. 

По материалам ВГТРК Брянск и admsur.ru

Герои Великой Победы

Поиск на сайте

Новости Суражского района

Внимание! Лыжная гонка "Суражская лыжня-2015"

14 февраля 2015 года в поселке Лесном пройдет спортивно массовая лыжная гонка "Суражская лыжня 2015". Начало соревнований в...
Далее...

Школьная форма для учащихся Суражского района

На общерайонном родительском собрании путем обсуждения было выбрано предприятие, которое займется пошивом...
Далее...

Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерей...
Далее...

Фитнес-клуб в ДК ЗАО «Пролетарий»

В спортзале ДК ЗАО «Пролетарий» фитнес-клуб стал действовать три года назад. До этого несколько лет он размещался...
Далее...
  • 1
  • 2
  • 3